IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
IML es un Centro Médico Multidisciplinar
dotado de Alta Tecnología.
Tanto las varices de calibre grueso como las finas arañas vasculares
se pueden eliminarcon el tratamiento de varices de IML.
Instituto Médico Láser (IML) y el Instituto Pluridisciplinar (UCM) han desarrollado
la patente internacional TFDV (Terapia Fotodinámica de Varices) al 50%.
Para contrastar la eficacia de los resultados, la Terapia Fotodinámica de Varices
incluye dos años de seguimiento médico.
El tratamiento de varices de IML es mínimamente invasivo
y permite a nuestros pacientes realizar su actividad normal.
  

anticonceptivos

Toda la información relacionada con el aumento de pecho.

anticonceptivos

Notapor didoyeneas » Mar Feb 23, 2010 11:38 am

concretamente, que efecto es el que hace que los anticonceptivos puedan provocar varices? gracias
didoyeneas
 

Re: anticonceptivos

Notapor Instituto Médico Láser » Mar Feb 23, 2010 3:14 pm

Buenos días,

Hay que diferenciar entre los tipos de anticonceptivos y el efecto que pueden causar a corto o largo plazo en la aparición de varices.

Los dispositivos intrauterinos tiene muy poca carga hormonal, sin embargo los anticonceptivos orales pueden contener mayores dosis.

El inconveniente de los anticonceptivos es la carga estrogénica que contienen que afecta directamente al sistema circulatorio pudiendo provocar la aparición de varices, pero hay que tener en cuenta otros factores muy importantes como son los hábitos alimenticios, el sedentarismo y también el componente hereditario.

Te recomendamos que consultes con tu Ginecólogo, sin duda podrá darte mas información dependiendo del tipo de anticonceptivo que estés utilizando.

Saludos desde IML.
Raquel.
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm

Re: anticonceptivos

Notapor didoyeneas » Sab Mar 06, 2010 7:16 pm

hola, me dice mi ginecólogo que las anticonceptivos no producen varices, que lo que puede ocurrir con ellos es que te sientas más hinchada o se hinches las piernas...pero no hasta el extremo e procudir varices, me puedes explicar la relación qdirecta que tú dices que exsite?
didoyeneas
 

Re: anticonceptivos

Notapor Instituto Médico Láser » Sab Mar 13, 2010 1:40 pm

Buenos días,

La toma de anticonceptivos, en raras ocasiones, puede provocar pequeñas arañas vasculares, capilares. No significa que la toma de anticonceptivos vaya siempre a provocar varices, pero sí que puede afectar al sistema circulatorio como hemos indicado (pequeñas arañas en alguna ocasión).
El mayor riesgo de la toma de anticonceptivos es que puede provocar trombosis, pero esto no ocurre solo por la toma de anticonceptivos, sino que se han de dar unas circunstancias especiales. Normalmente ocurre en mujeres con antecedentes en alguna alteración anatómica o cuando se han hecho estudios de trombofilia previos por algún otro motivo de salud.

Saludos desde IML
Rosa.
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm


Volver a Foro General

cron