IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
IML es un Centro Médico Multidisciplinar
dotado de Alta Tecnología.
Tanto las varices de calibre grueso como las finas arañas vasculares
se pueden eliminarcon el tratamiento de varices de IML.
Instituto Médico Láser (IML) y el Instituto Pluridisciplinar (UCM) han desarrollado
la patente internacional TFDV (Terapia Fotodinámica de Varices) al 50%.
Para contrastar la eficacia de los resultados, la Terapia Fotodinámica de Varices
incluye dos años de seguimiento médico.
El tratamiento de varices de IML es mínimamente invasivo
y permite a nuestros pacientes realizar su actividad normal.
  

estoy tomando anticonceptivos y no sé si tiene que ver ....

Toda la información relacionada con el aumento de pecho.

estoy tomando anticonceptivos y no sé si tiene que ver ....

Notapor Ruth » Vie Jun 06, 2014 10:52 am

hola, estoy tomando desde hace tres años anticonceptivos orales, y desde hace poco estoy notando que me están saliendo pequeñas varices, así como arañazos, esto podría tener que ver con los anticonceptivos?
gracias
Ruth
 

Re: estoy tomando anticonceptivos y no sé si tiene que ver .

Notapor IML » Sab Jun 07, 2014 10:04 am

Buenos días,

La toma de anticonceptivos tiene una clara relación con la aparición de pequeñas varices o telangiectasias , aunque eso sí, el efecto a corto y largo plazo depende del tipo de anticonceptivo concreto.

Los anticonceptivos orales son los que suelen contener una mayor dosis hormonal (estrógenos) afectando directamente al sistema circulatorio y favoreciendo la aparición de varices. Los dispositivos locales o dérmicos, así como los intrauterinos suelen tener una carga hormonal menor.

La aparición de varices puede deberse también a otras causas como el sedentarismo, la bipedestación prolongada, etc. www.iml.es/preguntas-frecuentes-varices.html

Aclarar también que la aparición de varices con el uso de anticonceptivos hormonales es un posible efecto secundario que no tiene por qué darse en todos los casos.

Saludos desde IML,
Mar (Dpto. Atención al Paciente)
Avatar de Usuario
IML
Site Admin
 
Mensajes: 264
Registrado: Vie Jun 15, 2012 7:58 pm


Volver a Foro General

cron