IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
IML es un Centro Médico Multidisciplinar
dotado de Alta Tecnología.
Tanto las varices de calibre grueso como las finas arañas vasculares
se pueden eliminarcon el tratamiento de varices de IML.
Instituto Médico Láser (IML) y el Instituto Pluridisciplinar (UCM) han desarrollado
la patente internacional TFDV (Terapia Fotodinámica de Varices) al 50%.
Para contrastar la eficacia de los resultados, la Terapia Fotodinámica de Varices
incluye dos años de seguimiento médico.
El tratamiento de varices de IML es mínimamente invasivo
y permite a nuestros pacientes realizar su actividad normal.
  

por anticonceptivos orales

Toda la información relacionada con el aumento de pecho.

por anticonceptivos orales

Notapor Nuria » Mié Jul 31, 2013 7:09 pm

Hola, llevo tomando anticonceptivos orales un año, y en este tiempo he notado que me han salido pequeñas varices, esto podría tener que ver?
gracias
Nuria
 

Re: por anticonceptivos orales

Notapor IML » Vie Ago 02, 2013 12:27 pm

Buenos días,

Las varices son dilataciones venosas que se caracterizan por la incapacidad de establecer un retorno eficaz de la sangre al corazón, siendo las más habituales las de los miembros inferiores.

Estas se producen por una alteración de las válvulas venosas, que son las encargadas del flujo unidireccional de la sangre, siendo los síntomas más comunes pesadez, hinchazón y calambres nocturnos, pudiendo también aparecer dolor en los territorios venosos dilatados.

Efectivamente los anticonceptivos orales suelen contener mayor dosis hormonal, lo que favorece la aparición de varices. Los dispositivos intrauterinos junto con los dérmicos suelen tener muy poca carga hormonal.

El inconveniente de los anticonceptivos es la carga estrogénica que contienen que afecta directamente al sistema circulatorio pudiendo provocar la aparición de varices.
La toma de anticonceptivos, en raras ocasiones, puede provocar pequeñas arañas vasculares, capilares. No significa que la toma de anticonceptivos vaya siempre a provocar varices, pero sí que puede afectar al sistema circulatorio como hemos indicado (pequeñas arañas en alguna ocasión). www.iml.es/tratamientos-varices.html

Esperamos haberle podido ayudar.

Saludos desde IML,
Izaskun (Dpto. Atención al Paciente)
Avatar de Usuario
IML
Site Admin
 
Mensajes: 273
Registrado: Vie Jun 15, 2012 7:58 pm


Volver a Foro General

cron